바로가기 메뉴
본문 바로가기
주메뉴 바로가기

SCAU, 디지털서울문화예술대학교

검색페이지로 이동

한류 인재를 양성하는 문화예술의 리더


서울문화예술대학교

학과소개

상담 및 문의

1588.7101

입학상담
02.2287.0253

상담시간
평일 09:00 ~ 21:00

학사일정
  • 08.01(목) ~ 08.02(금)

    계절학기 성적공고 및 이의신청

  • 08.12(월) ~ 08.20(화)

    2학기 등록금납부

  • 08.12(월) ~ 08.23(금)

    2학기 3차 학적변경 신청(휴학, 복학)

  • 08.21(수) ~ 08.23(금)

    2학기 수강신청 변경 및 등록금 납부기간(1차)

  • 08.26(월)

    2학기 개강

  • 08.26(월) ~ 08.28(수)

    2학기 수강신청 변경 및 등록금 납부기간(2차)

  • 전화번호02-2287-0304~6
  • 팩스번호02-6919-1429
    • 페이스북 바로가기
    • 블로그 바로가기
    • 카페 바로가기

졸업 후 미용종합면허증 발급! 미용업계 취업 및 창업 가능

학과소개

전문 기술인을 요구하는 21세기는 미래 지향적인 뷰티 산업이 국가 경쟁력이라고 봐도 과언이 아닙니다.
향상된 생활수준과 여성의 사회적 지위가 높아짐에 따라 미에 대한 관심이 높아지고 있고, 현대 사회에서 아름다움을 창조하는 것은 현대인의 최대의 관심사라 볼 수 있습니다.
현 시점에서 본과는 미용전문교육으로 이론과 실무를 과학적이며 체계적으로 학습. 연구하고 습득하게 하여 건강한 미를 창출할 수 있는 응용력과 창의력을 향상 시킬 수 있는 토탈 미용 전문예술인을 양성하는 학과입니다.
헤어, 메이크업, 피부관리, 네일아트 등 변해가는 미용계의 흐름에 발 맞추어 ON/OFF - Line을 병행하여 학사일정이 구성되어 있으며 차별화 된 교육을 통해 예술적, 미적 실기능력을 갖춘 유능한 전문 미용인을 배출하고 있습니다.

  • 체계적
    이론과 실무 학습

  • 실무수행
    능력 배양

  • 단계적인
    실습 활동

전공소개

  • 헤어 디자인 분야

    미용은 의상과 함께 인간의 외적인 아름다움을 표현하고자 하는 본능적 욕구를 충족시키기 위해 신체에 행해지는 기교의 한 형태이고 특히 헤어디자인은 모발미용을 통해 이를 표현하는 기술적 과학적 예술적 행위의 총체를 일컫는다.
    과학적인 이론과 기술교육을 통해 건강한 미를 창출할 수 있는 전문 미용인을 양성하고 있으며 기술력에 응용력과 창의력을 겸비하여 긍지와 자부심을 가진 헤어 디자이너 배출을 목적으로 한다.
    헤어기초이론 및 펌,커트,칼라링,업스타일, 모발관리 등의 이론과 기술에 대한 교육을 실시하여 헤어응용, 헤어창작에 이르기까지 실무능력을 발휘할 수 있도록 하고 있으며 다양한 발표의 장도 함께 열고 있다.

  • 피부 관리 분야

    현대인의 피부관리는 손과 피부의 가벼운 마찰로 피부기능을 활성화 시키는 물리적 방법을 기초로 하며,이에 조직의 병리, 생리,해부학의 지식과 이해를 바탕으로 혈액 및 림프의 순환 촉진, 노폐물제거, 피부의 피로를 회복하고 윤기있는 피부를 만들어 아름다움과 건강을 유지하도록 한다.
    피부미용과 건강과의 관계를 과학적이고 체계적인 이론을 통해 그 원리를 이해하고 기본적인 기초 지식을 습득하며 단계적인 실습을 통해 현장에 적응할 수 있는 실무수행 능력을 배양한다.
    이에 이론과 실무를 겸비한 미래 피부 미용을 주도해 나갈 우수한 피부관리사를 양성한다.

  • 메이크업 분야

    미를 창조하기 위한 노력이 일상적인 메이크업에서 무대분장, 특수분장까지 다양한 영역으로 빠르게 변화하고 있다.메이크업은 다양한 화장품을 사용하여 얼굴형과 성상에 따른 수정과 보완을 통해 개성미를 살려주고 인간의 근본적인 미적 욕구를 시대에 맞게 표현하는 것으로 체계적인 이론 및 실습을 통하여 뷰티메이크업에서 무대, 특수분장 등 메이크업 전반을 다를 수 있는 전문적인 메이크업아티스트를 양성하는 목표를 둔다.

  • 네일 분야

    현대의 향상된 생활수준과 개성 지향적인 라이프스타일로 인하여 아름답고 건강한 삶을 향유하려는 욕구가 점차 증가됨에 따라 손·발톱을 관리하고 디자인하는 대중문화가 자리잡으면서 네일 아티스트에 대한 인식과 관심이 높아지고 있다. 미용 분야 중 네일 전공은 취업과 창업부분에서 인기직종으로 자리잡고있다. 이에 토탈미용예술학과에서는 21세기 미용 시대를 이끌어갈 인재 배출을 위한 인성교육에 기초한 이론과 미용기술을 익히도록 하며 다양한 분야의 현장에서 활동할 수 있는 전문가가 되도록 한다.

졸업 후 진로

헤어디자이너, 컬러리스트강사, 화장품회사, 미용학원, 제품회사, 미용실경영, 웨딩샵디자이너, 미용고등학교교사, 미용특기적성고교강사, 피부관리사, 아로마테라피스트, 메디칼분야, 발관리사, 피부관리실경영, 체형관리실경영, 웨딩샵피부관리사, 방송국분장사, 네일네이터, 스타일리스트, 메이크업샵, 네일샵, 특수분장사, 사진스튜디오 메이크업사, 네일강사, 병원코디네이터, 뷰티크리에이터

취득가능 자격증

  • 미용사면허증

    자격요건

    졸업과 동시에 취득

  • 헤어 국가 자격증

    자격요건

    관련과목 이수 후 국가시험 응시

  • 네일 아트 자격증

    자격요건

    관련과목 이수 후 자격시험 응시

  • 메이크업 자격증

    자격요건

    관련과목 이수 후 자격시험 응시

  • 피부관리사 자격증

    자격요건

    관련과목 이수 후 자격시험 응시

수상내역

  • 국제대회
    • 2018

      제5회 국제가발 & 뷰티디자인 콘테스트

      • 헤어 부문 국회의원상 – 구현희
      • 헤어드라이부문 대상 – 김민전

      제12회 IBCS 국제미용경진대회

      • 소통테라피 (두개천골 국제 대상) - 명솔잎

      제 11회 베타컵국제미용경기대회

      • 환타지부문 대상 – 송수빈제

      7회 국제뷰티 EXPO 기능대회

      • 환타지부문 대상 – 이아영
    • 2017

      2017 국제미용경연대회

      • 네일케어부문 대상 – 노연희
      • 시대별메이크업부문 금상 – 김유라등
      • 관리부문 금상 – 이승혜
      • 네일케어부문 금상 – 김주희, 구하라

      2017 국제 K-부티 올림픽

      • 헤어펌부문 금상 – 김재영

      2017 IBEA 국제미용대회

      • 와인딩부문 금상 – 안재란
      • 한복 메이크업부문 은상 – 윤예은
    • 2016

      OMC Hairworld 챔피언쉽

      • 동메달 : 박형대(시니어패션부문 이브닝스타일)
      • 금메달 : 박형대(시니어패션부문 팀 종합1위 - 월드 챔피언)
      • 공로패수상 : 박형대 (사)대한미용사회중앙회미용협회

      International Nail Show

      • 아크릴프렌치스컵쳐 금상 : 유기연(2016.04.02)
      • 네일케어 동상 : 유기연(2016.04.02)

      Konail Fair

      • 아크릴프렌치스컵쳐 동상 : 유기연(2016.04.03)
      • 네일케어 장려상 : 유기연(2016.04.03)
      • 캑워크상(제품회사 후원상) : 유기연(2016.04.03)

      Binail

      • 원톤스컵쳐 동상 : 유기연(2016.07.02)

      국제기능미용대회

      • 헤어스케치 금상 : 이은영(2016.03.27)
    • 2015

      OMC Hairworld 말레이시아 아시아 컵 오픈

      • 금상 : 박형대(시니어패션부문 데이스타일)
      • 금상 : 박형대(시니어패션부문 이브닝스타일)
      • 아시아챔피언 : 박형대(시니어패션부문종합1위)
    • 2011

      제5회 국제헤어피부미용기능경기대회(2011,06,11)

      • 아시아대상 - 박세미(패션커트부문)

    이전 수상내역 보기

  • 국내대회
    • 2018

      제 10회 IFBC 대한민국국제뷰티 아티스트 엑스포 & 컨테스트

      • 창작커트부문 그랑프리대상 – 문영서

      제10회 국제 미용기능 경기대회

      • 패션타투부문 노동부장관상 – 임보란

      제51회 전국헤어기능경기대회

      • 둥근스포츠 커트 부문 금상 – 강건우

      18회 KOHBIA 뷰티예술제

      • 웨딩메이크업부문 대상 – 김성준
      • 웨딩메이크업부문 금상 – 도효정
      • 네일아트부문 금상 – 김주희
      • 네일아트부문 은상 – 이나경, 신정현, 손가원
      • 아트메이크업부문 은상 – 정세라, 이지혜
    • 2015

      2015 국제미용대회(2015.04.25)

      • 은상 - 최정(헤어퍼머넌트부문)

      2015 국제미용건강기능대회

      • 대상 - 이은영, 최여진

      2015 국제뷰티건강기능대회 최우수지도자 표창장 - 김남연 학과장님

      • 대상 - 박지원(네일아트부문), 이은주(경락부문), 이은주(반영구부문), 이주연(헤어부문)
      • 최우수상 - 권정인(메이크업부문), 김민주(속눈썹증모부문), 김민주(반영구화장부문), 백지희(네일아트부문), 유안나(네일아트부문), 이예진(휭거웨이브부문), 이은주(두피부문), 임상희(팔관리부문), 정다애(네일아트부문), 조나진(얼굴관리부문), 조나진(등관리부문), 조나진(체형관리부문), 최여진(등관리부문), 최정(메이크업부문), 홍예경(매뉴얼관리부문)

      2015 국제한국미용페스티벌(2015.09.09)

      • 은상 - 김경옥(전통거두미머리부문)

      2015 KASF 국제미용기능경기대회(2015.06.12)

      • 지도자상 - 김남연학과장님
      • 금상 - 원혜림(아트마스크부문), 성원정(기초커트부문)
      • 우수상 - 황상미(아트마스크부문), 박하영(웨딩메이크업부문)
      • 은상 - 송윤서(패디아트부문
      • 동상 - 함송이(기초커트부문)
      • 장려상 - 정다솜(기초커트부문), 손유연(일반기초커트부문), 최환희(패디아트부문), 박정원(웨딩메이크업부문), 허정연(업스타일부문)

      제10회 월드뷰티패션페스티벌

      • 대상 - 문보영(환타지메이크업부문)

      2015 서울국제뷰티아티스트엑스포

      • 최우수상 - 문선희(네일케어부문), (믹스미디어부문)
      • 금상 - 문선희(페디살롱젤아트부문), (UV젤프렌치스캅춰부문)

      2015 한국미용기능경기대회

      • 국회의원상 - 이은영(메이크업부문), 정다애(원톤스캅춰부문)
      • 금상 - 정다애(네츄럴팁오버레이부문), 최정(속눈썹부문)
      • 은상 - 정효린(속눈썹부문), 함송이(속눈썹부문)

      2015 IBEA국제미용교류협회

      • 은상 - 최정(헤어퍼머넌트부문)
    • 2014

      2014 국제뷰티아티스트엑스포

      • 대상 - 김해니(웨딩메이크업부문)

      2014 국제뷰티건강기능대회

      • 최우수상 - 박영은(얼굴관리)
      • 금상(커트) - 정다솜, 성원정, 함송이

      2014 산청한방약초 뷰티콘테스터

      • 대상 - 이은영(웨딩메이크업)
      • 대상 - 김경옥(고전머리부문)
      • 금상 - 황상미(커트)

      2014 ikbf 국제한국미용페스티벌

      • 금상 - 채민지(네일프로부분 젤 핸드페인팅)

      2014 한국미용기능대회

      • 대상 - 채민지(원톤스캅춰)
      • 금상 - 조영욱(속눈썹연장)
      • 은상 - 정다애(원톤스캅춰)
      • 은상 - 김성희(속눈썹연장)
      • 은상 - 김지원(피부일반)
    • 2013

      2013 아시아뷰티페스티벌(2013.6.19)

      • 교육자 대상 - 미용예술학과 김남연 학과장님
      • 챔피온 대상 - 조채연(아트메이크업)
      • 대상 - 이현주(등관리), 정종순(업스타일), 이효재(커트)
      • 최우수상 - 이수빈(등관리),안현정(안면관리),이현주(안면관리),정종순(커트),장휘영(업스타일),정은지(업스타일)
      • 우수상 - 이정원(등관리)
      • 금상 - 김다영(다리관리),백지선(안면관리),이한솔(안면관리),이소희(등관리)
      • 은상 - 표유리(아트메이크업)

      KASF2014 미용기능경기대회 오송화장품뷰티세계박람회 선정 경연대회(2013.6.1)

      • 금상 - 송지수(판타지메이크업)
      • 동상 - 송지수(바디페인팅)

      2013 국제미용대회(2013.6.1)

      • 대상 - 박현정(웨딩메이크업)

      2013 무한도전 메이크업 콘테스트(2013.5.18)

      • 우수창작상 - 손원정(일반부 브라이달)

      제 4회 서울 인터내셔널 뷰티 콘테스트(2013.5.11)

      • 금상 - 이보현(전신피부미용 일반부)
      • 은상 - 이보현(얼굴 피부미용 일반부), 이선희(원톤 스캅춰)
      • 우수상 - 노윤정(패션메이크업)

      2013 국제뷰티아티스트 엑스포 콘테스트(2013.4.14)

      • 대상 - 손원정(내츄럴팁오버레이)
      • 금상 - 송지수(환타지메이크업)

      2013 메이크업페스티벌어워드(2013.05.04.)

      • 동상 - 박현정(특수분장 일반)
    • 2012

      2012 대한민국 뷰티디자인엑스포 콘테스트(2012.10.13)

      • 은상 - 김지유(파우더팁 대학부)
      • 동상 - 네일케어(대학부)

      제 6회 국제헤어피부미용기능대회(2012.6.20)

      • 국제금상 - 박세미(패션커트), 허인희(커트), 김선영(네일케어)
      • 국제은상 - 김선영(화이트팁오버레이)
      • 대상 - 이성미(발마사지)
      • 금상 - 김정아(림프드레나쥐)
      • 동상 - 신수정(전신관리)

      제11회 국제미용엑스포(2012.6.6)

      • IBU대상 - 김안순(발관리),김나윤(경락&아로마),진은숙(스웨디쉬얼굴)
      • IBU금상 - 김안순(발관리)
      • 라이온대상 - 박성하(발관리)
      • 라이온금상 - 정륜주(피부미용)

      제 20회 서울국제미용건강올림픽(2012.5.12)

      • 대상 - 김선영(네일아트),박형대(컨슈머)
      • 금상 - 박형대(헤어바이나이트)
      • 은상 - 허인희(커트)
    • 2011

      KBF 2011 한국미용페스티벌 중앙회장배 미용경기대회(2011.11.28)

      • 금상 - 박형대(헤어바이나이트 대학부),박형대(크리에이티브 대학부)

      제 46회 전국기능경기대회(2011.9)

      • 동메달(3위) - 박형대(헤어디자인직종)

      2011 제 8회 세계 뷰티컨테스트(2011.7)

      • 월드챔피언상 - 안혜란(헤어롤)
      • 금상 - 정은주(헤어커트)
      • 은상 - 최수원(헤어휭거)
      • 동상 - 박세미(헤어커트)
      • 장려상 - 김민주(피부페이스),김선영(네일케어),최정희(네일아크릴),허인희(헤어휭거)

      2011 네일디자인대전(2011.6)

      • 최정희 - 매니큐어 부문 우수상, 원통스캅춰 부문 기술상

      2011 서울특별시 기능경기대회(2011.4)

      • 금상 - 박형대(헤어디자인)

      제 6회 I.M.A. KOREA 국제 뷰티 페스티발(2011.4)

      • 천용철 / 환타지메이크업 분야 / 2등 수상
      • 박지은 / 실크익스테이션 분야 / 2등 수상
      • 김선영 / 파우더팁 분야 / 3등 수상
      • 김 진 / 와인딩 분야 / 입상 수상

      2011 국제미용대회(2011.04.30)

      • 대상 - 김설아(바디살롱매뉴얼테크닉)
      • 금상 - 조경수(발매뉴얼테크닉)
      • 금상 - 강민경(바디스웨디쉬매뉴얼테크닉)
      • 은상 - 천용철(발매뉴얼테크닉)
      • 테크닉상 - 이성민(바디스웨디쉬매뉴얼테크닉)
      • 테라피스트상 - 손현정(페이스마사지)
    • 2010

      제 2회 전국 뷰티 테라피스트 페스티벌 기술경진대회(2010.6.24)

      • 은상 - 송혜연(창의적테라피부문)
      • 동상 - 송혜연(발미용관리부문)

      2010 제4회 국제헤어피부미용기능대회(2010.5.29)

      • 대상 - 강미애(레귤러팁오버레이),김미성(레귤러팁오버레이),라혜수(레귤러팁오버레이)
      • 아시아대상 - 송혜연(전신관리),남궁미경(패션커트)
      • 아시아 특별 대상 - 임다미(레귤러팁오버레이),이아름(레귤러팁오버레이)

      KASF 2010 피부미용 경진대회(2010.5.30)

      • 은상 - 임다미(안면스웨디쉬 매뉴얼테크닉)

      2010메이크업페스티벌어워드(2010.5.8)

      • 작품상 - 연다은(웨딩메이크업)

      2010 Korea Nail Design Festival(2010.5)

      • 은상 - 유미연(Division 1-매니아트)

      2010 네일엑스포(2010.4)

      • 장려상 - 임은형(student-원톤스캅춰)

      2010 1st Nail Art Contest(2010.4) [GRAND CHAMPION]

      • 금상 - 홍주희(PRO 부문)

      [PROFESSIONAL]

      • 홍주희 - 일러스트 부문 금상, UV젤 부문 금상, 3D아트 부문 은상

      2010 대한민국뷰티디자인엑스포 콘테스트

      • 그랜드 챔피언 1위 - 장소영(네일프로부문)

    이전 수상내역 보기

OPEN 강좌

본 강의는 PC환경에 최적화 되어있습니다.

  • 바디페인팅

    김윤정